Значение графена в инновационной экономике: исследовали магистранты

Количество просмотров: 1435

Группа магистрантов факультете регулирования экономики и международных экономических отношений, под руководством доцента кафедры макроэкономики Цовинара Карапетяна, выполнили исследовательскую работу на тему «Графен и перспективы формирования инновационной экономики в РА», презентация которой состоялась сегодня. В мероприятии присутствовали ректор АГЭУ Корюн Атоян, проректор по науке и внешним связям Гагик Варданян, проректор по учебно-методическим работам Паруйр Калантарян, руководитель кафедры макроэкономики Татул Мкртчян, преподаватели, сотрудники исследовательского центра «Амберд», студенты.

Ректор Корюн Атоян приветствовал присутствующих, отметив, что подобная инициатива была также несколько лет назад и отметил, что в этой связи формировалась полезная традиция.

 Татул Мкртчян кратко представил исследование и сказал, что 26 магистрантов совместно изучили перспективы формирования инновационной экономики в нашей стране и показали значение материала графена в этой экономики.

 Цовинар Карапетян рассказала об идее выполнения исследования по указанной теме. Во время уроков студенты поинтересовались графеном, затем выполнили исследования, и поздно началась совместная работа.

После выступлений кафедра досталась студентам, которые представили выполненную работу. Акцентируя ту идею, что 21-й век будет эпохой науки и образования, студенты выразили убежденность, что в направлениях экономического развития приоритетным будет экспорт не природных ресурсов или сырья, а высших технологий.

Доклады студентов касались перспективному направлению инновационного развития РА – высших технологий, в частности, нанотехнологий, технологий и их значению в инновационных процессах нашей страны, физико-химическим производственных методов (также в РА), перспективам РА в инновационной сфере.

 После докладов развернулось активное обсуждение, ректор и проректора похвалили инициативу студентов, и представили свои наблюдения и позиции по поводу исследования.

 Добавим, что конечный результат исследования магистрантов был опубликован.

 

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь