Пленарное заседание открыло 26-ю научную конференцию АГЭУ

Количество просмотров: 1316

Сегодня пленарное заседание во главе с ректором АГЭУ, доктором экономических наук, профессором Корюном Атояном, при участии проректоров, деканов, заведующих кафедрами, преподавателей, а также студентов открыло 26-ю научную конференцию АГЭУ: «Современные вопросы совершенствования бизнес-среды и расширение международного экономического сотрудничества РА», которая состоялась в зале заседаний АГЭУ.  Среди гостей научной конференции были почетный профессор Маркуетского университета  Питер Туманов и декан факультета экономики и управления ЕГУ, к.э.н., профессор Айк Саргсян.

Кстати,  до начала научной конференции Корюн Атоян в своем кабинете принял профессора Туманова, который, напомним, в рамках стипендиальной программы Фульбрайта побывал в нашем университете. По словам ректора, профессор уже стал родным для нас.

Ректор Корюн Атоян выступил с приветственной речью и прежде всего выразил благодарность профессору Туманову за принятие приглашения и участие в конференции, затем приветствовал участников и представил ключевые задачи научной конференции, рассказал о деятельности исследовательского центра «Амберд» и научно-учебных групп, представил  свое убеждение в том, что Экономический университет должен выступить с предложениями, направленными на решение экономических проблем: «По моему убеждению, для Экономического университета это лучший путь для предложения решений экономических проблем».

«26-я научная конференция АГЭУ посвящена актуальным проблемам совершенствования бизнес-среды и расширению международного экономического сотрудничества РА. Подчеркивая важность роли бизнеса и предпринимательства в деле экономического развития страны, сфера малого и среднего предпринимательства Правительство РА считает одним из приоритетных направлений экономического развития Армении, предпринимает шаги в направлении господдержки и развития. В деле поощрения экспорта изучение роли малого и среднего препринимательства сегодня очень актуально, исходя из того факта, что развитие малого и среднего бизнеса лежит на основе дальнейшего развития экономики страны. Тем не менее, система развертывания бизнеса и предпринимательства нельзя считать полностью состоявшейся, а многие проблемы нуждаются в решении, а многочисленные экономические стимулы – в совершенствовании», - объявил ректор АГЭУ, с полным текстом выступления которого можете ознакомиться здесь.

После вступительной речи ректора были представлены доклады: Корюн Атоян выступил с докладом “Масштабное жилищное строительство как направление обеспечения экономического роста и симметричного экономического развития посредством стимулирования производства” , Питер Туманов – с докладом: «О вопросах теории институционального выбора», Айк Саргсян «Некоторые методические подходы к диагностике конституциональности и мониторингу», директор Гюмрийского филиала АГЭУ, д.э.н., профессор Самсон Давоян – «Оценка и анализ сравнительной эффективности реформ в странах».

В завершение докладов были подведены итоги пленарного заседания: работы научной конференции продолжаются в секциях.

Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь