«Модель устойчивого развития для Республики Армения» мероприятие в АГЭУ

Количество просмотров: 1857

Армянский офис ООН и общественная организация «АЙСЕК Армения» совместно с ЕГЛУ, ЕОТА, ЕАМУ, ЕГУ, РАУ, АГЭУ, АГПУ инциировали серию форумов: «Молодежь во имя устойчивого развития», включающая в себе 7 форумов в вышеуказанных вузах Армении. Инициатива направлена на организацию дисукуссий о предварительно выбраных из 17 целей устойчивого развития, установленных ООН в каждом университете с участием вузов и других передовых специалистов.

В рамках форумов сегодня в нашем вузе состоялась дискуссия  по инициативе отдела внешних связей на тему «Модель устойчивого развития для РА», в которой присутствовали ректор АГЭУ, доктор экономических наук, профессор Корюн Атоян, руководитель департамента общественной информации ереванского офиса Армине Аладжян, главный советник программы развития ООН Артак Мелконян, заведующая кафедрой экологии и устойчивого развития АГПУ Карине Даниелян, директор исследовательского центра «Амберд» Армен Григорян, сотрудники центра, члены профессорско-преподавательского состава, студенты, гости.

Ректор Корюн Атоян выступил со вступительной речью. Он поздравил партнерам с днем ООН, который отмечается 24 октября. Руководитель университета отметил, что сотрудничество между АГЭУ и Департамента общественной информации ООН имеет несколько лет истории.

“В рамках договора о сотрудничестве, заключенного в 2013 году мы по сей день организовали многочисленные совместные мероприятия, в том числе модельные форумы ООН, участие студентов нашего университета в волонтерских работах ООН, пожертвование литературы для угла ООН, устновленный в нашей библиотеке”, - отметил ректор.

Полный текст выступления ректора Корюна Атояна Вы можете прочитать здесь (армянская версия).

Карине Даниелян выступила с докладом на тему: “Мировой процесс устойчивого развития и взаимосвязанные цели”, в рамках которой рассказала о дестабилизирующих тенденциях Земли (например об изменении климата, ключевых проблемах ухудшения качества питьевой воды и т.д.)

Выступление следующего докладчика, Армена Григрояна базировалось на 8 и 9 целей устойчивого развития: стимулирование глобального и устойчивого экономического роста, занятость и достойная работа для всех, создание прочных инфраструктур и стимулирование инноваций.

Руководитель исследовательского центра нашего университета в этом контексте рассказал о массштабном жилищном строительстве, рассмотрев это как уникальный сектор, обеспечивающий экономический рост. Армен Григроян выразил мнение, что в условиях масстабного строительства можно разработать модель развития, которая решает также социальные проблему, обеспечивая населению жильем,

Последним докладчиком выступил Артак Мелконян, доклад был посвящен развитию социального предпринимательства и его роли.

После докладов участники форума развернули активную дискуссию.

Отдел информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ 


Предыдущие  новостиздесь