В АГЭУ стартовал специальный курс «Внешняя политик а и экономика Китая: 70 лет образования Китайской Народной Республики»

Количество просмотров: 516

Совет политическим и стратегических исследований «Китай-Евразия» совместно с Армянским государственным экономическим университетом, проводит специальный курс «Внешняя политик а и экономика Китая 70 лет образования Китайской Народной Республики», которая стартовал 14 июня 2019г. и закончится 20 июня. Основная цель курса - обсуждение внешней политики современного Китая, всестороннее обсуждение экономики, обмен мнениями об улучшении армяно-китайских отношений с зарубежными и армянскими специалистами, сотрудничающими с Советом по политическим и стратегическим исследованиям «Китай-Евразии». Ведущие местные и зарубежные специалисты во время лекций передадут свои знания и навыки о растущей сверхдержаве молодым специалистам из Армении. Для участия в тренинге были приглашены 32 участника, которые выиграли конкурс и имели возможность принять участие в тренинге. На торжественном открытии с приветственной речью выступили вице-президент Национального Парламента Армении Лена Назарян, посол Китая в Армении господин Тянь Эрлун, И.О. ректора Армянского государственного экономического университета доктор профессор Рубен Айрапетян и глава Совета политических и стратегических исследований «Китай-Евразия» к.полит.н. Мгер Саакян.

Вице-президент НС Лена Назарян говорила о необходимости углубления армяно-китайских отношений и отметила, что действующее правительство придает большое значение развитию отношений с Китаем. Она отметила важность визита премьер-министра Никола Пашиняна в Китай. Госпожа Назарян представила результаты переговоров с вице-президентом Постоянного Комитета ВСНП Китая Шен Юеюэ. Вице-президент Назарян подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества с исследователями китаеведами и отметила, что высоко ценит идею организации курса «Внешняя политик а и экономика Китая 70 лет образования Китайской Народной Республики».

Чрезвычайный и Полномочный посол Китая Тянь Эрлун представил основные направления внешней политики Китая, рассказал о целях и успехах инициативы «Один пояс, один путь». Уважаемый посол подчеркнул приоритеты внешней политики Китая, пять принципов совместного мирного сосуществования. Касательно армяно-китайских отношений, он отметил, что необходимо использовать и развивать огромный потенциал двух стран.

И.О. ректора Армянского государственного экономического университета доктор профессор Рубен Айрапетян отметил; «Я считаю, что организация таких тренингов имеет большое значение для нашего государства. Kак и насколько эффективно мы будем проводить нашу внешнюю политику - решается сегодня, потому что человеческие ресурсы являются наиболее важными на сегодняшний день. Для развития этого капитала мы обязаны передавать и распространять навыки и способности, которые в итоге позволят добиться значительных результатов в ходе таких тренингов. Сотрудничество с Китаем всегда было и будет одним из приоритетов для нашей страны. Как результат этого курса мы ожидаем, что у участников будет больше возможностей внести свой вклад в развитие армяно-китайских отношений по всем направлениям благодаря полученным знаниям».

Глава Совета политических и стратегических исследований «Китай-Евразия» и основатель вышеуказанного курса Мгер Саакян отметил, что, учитывая растущую роль Китая в изменениях нынешнего мирового порядка, необходимо изучить и понять эту страну, углубить отношения между двумя странами. Он выразил надежду, что участники курса воспользуются знаниями, полученными в рамках специального курса для развития Армяно-Китайских отношений.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ