Рубен Айрапетян: сотрудничество является ключевым в процессе интернационализации АГЭУ

Количество просмотров: 480

Армянский государственный экономический университет разрабатывает программу действий для того, чтобы призвать к жизни цели, закрепленные в меморандуме о взаимопонимании, подписанном Болонским университетом. Отметим, чтов конце марта состоялось подписание меморандума о взаимопониманиис Болонским университетом Италии, по случаю которого данный университет посетили исполняющий обязанности ректора АГЭУ, д.э.н., профессор Рубен Айрапетян и начальник отдела обеспечения качества Нерсес Геворгян.

Меморандум предполагает сотрудничество по следующим 4-м направлениям: образовательным, научно-исследовательским, мобильности студентов и сотрудников. Кроме меморандума, подписаны еще 2 документа, первый - сотрудничество в научно-исследовательской области, а второй об организации практики, возможности подготовки магистерских работ для студентов в филиале Римини университета Болоньи для студентов совместной магистерской программы "Управление проектов", осуществляемой Политехническим университетом Валенсии, Армянским государственным экономическим университетом и Армянским национальным университетом архитектуры и строительства, и признавая кредиты студентов, в рамках данной образовательной программы.

Сотрудничество Армянского государственного экономического университета с Университетом Болоньи исполняющий обязанности ректора АГЭУ Рубен Айрапетян считает ключевым в международных процессах университета.

"Интернационализация не должна являться самоцелью, мы от этого сотрудничества ожидаем четких образовательных и исследовательских результатов. Во всей системе реформирований университета важным является развитие активных связей с ведущими университетами и применение их наилучшего опыта. Каждое такого рода сотрудничество поднимает авторитет АГЭУ в международной среде и дает возможность расширить список ведущих партнеров. Положения меморандума и соглашения касаются как студентов, так и преподавателей и административного персонала. В тоже время, мы сами в стенах университета должны усовершенствоваться, для сотрудничества с ведущими университетами Европы в постоянном режиме и большими шагами двигаться вперед. Мы должны продолжить начатый процесс реформ, для того, чтобы наши партнеры видели смысл и цель сотрудничать с нами"- в беседе с отделом информации и связей с общественностью отметил исполняющий обязанности ректора АГЭУ Рубен Айрапетян.

"Для того, чтобы начать сотрудничество в рамках этих трех договоров, необходимо провести серьезные организационные работы, поскольку данные документы предоставляют возможность широкого сотрудничества с одним из лучших европейских университетов, имеющего 1000 летнюю историю. Разрабатываемая программа действий будет включать в себе как осуществление совместных исследований, так и возможность участвовать в объявленном конкурсе. Кстати, университет Болоньи впервые предусматривает осуществление программы мобильности с армянским университетом"- в беседе с нами отметил начальник отдела обепечения качества АГЭУ Нерсес Геворгян.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ