Результаты первого тура подачи заявок удовлетворительны для АГЭУ, в этом году у нас 1479 абитуриентов: Армен Григорян

11.05.2022
Количество просмотров: 335

Проректор по учебной части АГЭУ Армен Григорян в интервью с сотрудниками аsue.am представил результаты первого тура подачи заявок абитуриентов в 2022-2023 уч.г. Первый тур, по результатам которого заявки на поступление в АГЭУ подали 1479 абитуриентов, завершился вчера, 10 мая.

- Господин Григорян, 10 мая завершился срок подачи заявок (первый тур) на поступление в вузы по программам бакалавриата очной формы обучения в 2022-2023 уч.г. Каковы результаты для нашего вуза?

-Должен отметить, что по результатам первого тура у нас 1479 абитуриентов. Наш вуз, как и в предыдущие два года, сохраняет свое устойчивое место, уступая по абсолютному количеству только ЕГУ. Наш университет также уступаем двум вузам в плане наличия бюджетных (бесплатных) мест, а также количества предлагаемых образовательных программ. В частности, ЕГУ предлагает абитуриентам 59 образовательных программ, по которым есть 416 бесплатных мест, НПУА предлагает 37 образовательных программ с 393 бюджетными местами, а АГЭУ – 11 образовательных программ, по которым есть только 60 бюджетных мест. По этой причине АГЭУ занимает ведущее положение среди вузов РА по соотношению абитуриенты/количество бюджетных мест (24,65).

-А какие образовательные программы наиболее востребованы и каково положение по отношению к другим вузам?

-Должен отметить, что по результатам первого тура подачи заявок 5 образовательных программ АГЭУ являются самыми востребованными в республике. В числе самых востребованных направлений подготовки – «Управление», «Финансы», «Экономика», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет и аудит».

-Каково позиционирование направлений подготовки, предлагаемых АГЭУ на рынке университетского образования?

- Хотелось бы отметить, что в особенности с фере экономики и делового администрирования заметно лидирующее положение и конкурентоспособность АГЭУ. В два раза больше абитуриентов подали заявки на направление подготовки «Экономика» в АГЭУ, по сравнению с теми же направлениями подготовки в ЕГУ и НПУА.

-Принимая во внимание все эти факторы, как Вы оцениваете результаты первого тура подачи заявок?

-Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что результаты первого тура удовлетворительны для АГЭУ. Такой результат является показателем работы всей команды АГЭУ. Я рад, что доверие к нашему университету растет не только со стороны внешних бенефициаров, но и среди общества, что оказывает положительное воздействие на предпочтение, отдаваемое нашему вузу и нашим образовательным программам.

С подробностями можно ознакомиться из текста прикрепленного файла.