Руководитель ереванского офиса МВФ выступила с лекцией в АГЭУ

Количество просмотров: 1323

Сегодня в рамках сотрудничества АГЭУ и Международного валютного фонда (МВФ) руководитель ереванского офиса Международного валютного фонда, госпожаТереса Дабан Санчес  выступила с лекцией на тему: «Региональные экономические развития в странах Кавказа и Центральной Азии». На встрече присутствовали ректор АГЭУ Корюн Атоян, проректор по науке и внешним связям Гагик Варданян, представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники, экономист ереванского офиса МВФ Ваграм Джанвелян, студенты. Мероприятие было организовано Отделом внешних связей нашего университета.

Ректор Корюн Атоян приветствовал присутствующих и подчеркнул важность постоянного сотрдуничества университета с МВФ. Он отметил, что периодические лекции дают возможность получить информацию об экономиском развитии нашей страны и региона “из первых рук”.

В свою очередь, Тереса Санчес выразила радость по поводу укрепляющегося сотрудничества. Представив доклад, спикер отметила, что для того, чтобы представить экономические развития Армении, прежде должны рассмотреть мировую, а затем – региональную ситуацию. Была представлена таблица, разработанная МВФ, в которой отдельно были отражены прогнозируемые темпы экономического роста мировых, региональных европейских, развивающихся стран, США, Китая, России и Армении (согласно таблице, к 2017 г. в Армении ожидается экономический рост на уровне 2,7%)

Отдельная часть лекции быля посвящена теме: «Перспективы экономического развития Армении», где было отмечено, что Армения, будучи небольшой страной с открытой экономикой, в значительной степени находится под влиянием внешней экономической среды (в частности, Россия является самым крупным торговым партнером страны, также развивается сотрудничество с Китаем и странами ЕС) и уже приобрел способность противостоять потрясениям.

В завершение лекции слушатели смогли задать свои вопросы представителю МВФ.

Ректор Корюн Атоян встречу резюмировал от имени всех выразив благодарность Тересе Санчесу за интересную и полезную лекцию.

 


Отдел  информации  и  связей  с  общественностью  АГЭУ


Предыдущие  новости   здесь