Состоялось очередное заседание ученого совета АГЭУ

Количество просмотров: 521

Сегодня в зале заседаний АГЭУ состоялось очередное заседание ученого совета АГЭУ, с насыщенной повесткой дня. Однако до перехода к вопросам повестки дни, исполняющий обязанности ректора д.э.н., профессор Рубен Айрапетян выступил с объявлением о конкурсе вакантных учебных часов.

После чего руководитель АГЭУ перешел к вопросам повестки дня, представив вопросы о создании и утверждении учебно-методической, конкурсной, научно-методической, издательской комиссий, которые были утверждены ученым советом.

О присуждении ученых званий выступил председатель конкурсной комиссии Арам Саргсян. В результате голосования было решено присудить звание доцента ассистенту кафедры финансов Карену Мамиконяну и преподавателю кафедры языков Лусине Тер-Саргсян и обратиться за утверждением в ВАК РА.

Международную деятельность АГЭУ, состояние и задачи представила начальник отдела международных связей Вард Гукасян, представив результаты программ мобильности студентов и сотрудников. После чего начальник отдела представила грантовые программы, которые координируются ими, в которых принимает участие наш университет. Их количество на данный момент 3, по словам Вард Гукасян. Обращаясь к интернационализации вуза, Рубен Айрапетян отметил, что это является одним из приоритетных направлений развития, после добавил, что необходимо пересмотреть программы и представить в наиболее приятном свете.

“Представьте многоаспектную реальную программу интернационализации, которая будет включать те действия, благодаря которым через несколько лет мы станем международным университетом. Очень важно, чтобы эти программы были представлены правильно, привлекательно, поскольку надежда и вера людей является наиважнейшим для достижения успеха”- отметил руководитель университета и в деле интернационализации вуза отметил важность привлечения иностранных студентов, направления осуществления научно-исследовательских программ. Решение о вопросе было утверждено и оценено удовлетворительно.

Вопрос об утверждении структуры Гюмрийского филиала АГЭУ представил и.о. директора филиала Карен Пертросян, однако в связи с необходимостью дополнительных обсуждений было принято решение снять вопрос с повестки дня. Проректор по учебным работам Диана Галоян представила обсуждению ученого совета ряд документов, касающихся учебного процесса. По представленным вопросам проведено обсуждение, члены ученого совета выступили с предложениями, подходами. Представленные документы и положения, с определенными изменениями и дополнениями были утверждены.

Проректор по науке Тигран Мнацаканян представил вопрос о темах диссертаций и утверждении научных руководителей, а также вопрос о гарантии к публикации учебного пособия доцента кафедры микроэкономики и организации предпринимательской деятельности Фриды Багарян и ассистента той же кафедры Эммы Мовсисян, а также учебника и.о. заведующей кафедрой языков д.ф.н. Лусине Арутюнян, которые также были утверждены.

В конце заседания проректор Диана Галоян обратила внимание заведующих кафедрами к пересмотру тестовых баз и вопросу их улучшения, а Рубен Айрапетян обратил внимание на исключение в тестах двойственных ответов.

Отдел информации и связей с общественностью АГЭУ