Text΄nPayMe: финансовые переводы с вашего почтового приложения

16.05.2022
Количество просмотров: 429

Армянский государственный экономический университет в рамках грантовой программы «От идеи к бизнесу» Министерства высокотехнологичной промышленности РА осуществляет проект, цель которого – вооружить только что созданные компании необходимыми знаниями и практическими навыками, а также обеспечить благоприятные условия для создания связей с целью развития бизнеса. Бенефициарами акселерационной программы являются 6 различных стартапов. В рамках указанной программы в Change Lab АГЭУ 22 февраля стартовали и продолжаются тематические тренинги, а также проходит этап установления сотрудничества с менторами. В рамках тренингов участники уже ознакомились с проблемами защиты прав на интеллектуальную собственность, этапами финансирования, инвестиционными инструментами, фандрайзингом, цифровым маркетингом и брендингом.

Отдел маркетинга и связей с общественностью АГЭУ инициировал цикл публикаций о шести стартапах, участвующих в проекте. Мы уже рассказывали о стартапах  Zleenk, Gabby, «Рободел», «Манот» (manot), а данная публикация посвящена стартапу Text΄nPayMe.

Text΄nPayMe - это банковская клавиатура, которая предоставляет возможность осуществлять переводы при помощи любого почтового приложения, имеющего соответствующее поле для ввода. О создании и деятельности стартапа мы побеседовали с учредителями Артуром Карапетяном и Миграном Бабаяном.

- Кто является инициатором стартапа?

А.К.– Инициаторами и соучредителями стартапа являются двое – Мигран Бабаян и я, Артур Карапетян. Мигран – физик по своей первой специальности, далее продолжил обучение по направлению подготовки «Финансы». Он выступал в качестве ментора для разных стартапов в сфере IT. В нашем стартапе он является отвественным за продвижение бизнеса и расширение.

Я являюсь выпускником факультета регулирования экономики и международных отношений АГЭУ по направлению подготовки «Экономика природопользования». В нашем стартапе я ответственен за технические вопросы. Знания, полученные в вузе, помогли мне сформировать системное мышление, что помогло мне в деле основания стартапа.

АГЭУ является родным вузом для меня, здесь я имел честь быть студентом своего деда Размика Петросяна, который был преподавателем кафедры экономики природопользования.

- Как был создан стартап?

М.Б. – Мы вместе принимали участие в хакатоне, где нам дали задание создать подобный проект. 24 часа спустя мы осознали, что это не только задание в рамках мероприятия, а перспективная бизнес идея.

Некоторое время спустя стало очевидно, что идея довольно жизнеспособна для того, чтобы стать основой для стартапа. Думаю, вы поняли, что случилось затем: мы основали стартап, после чего стали разрабатывать первый прототип.

- Как вы объясните выбор названия стартапа?

А.К.– Люблю этот вопрос. Мы пытались выбрать такое название, которое было бы понятным и характерным. Наш стартап создан для того, чтобы люди могли набирать текст и осуществлять оплату, что и отражено в названии.

- Что предлагается? Для кого создан стартап, кто его может использовать?

М.Б.- Приложение бесплатное, его могут скачать все желающие. Оно предоставляет возможность осуществлять переводы в любом почтовом приложении (мессенджер, вайбер и др.), где есть возможность ввода текста.

А.К. – Стартап был создан в 2021 г., до 2022 г. мы были заняты воплощением своей идеи в жизнь, программными и техническими вопросами, а также созданием прототипа. Мы предполагаем, что до середины июня наш продукт будет представлен на рынках Армении, Мексики и Европы.

- Каково отличие от других систем финансовых переводов?

М.Б.- Отличие от других электронных кошельков в том, что наше решение простое и быстрое, не нужно выходить из почтового приложения, открывать банковское приложение, уточнять данные о получателе, после чего осуществлять перевод. Пользователь сразу вводит текст и осуществляет перевод. Есть преимущества для финансовых учреждений. При помощи нашего приложения финансовые учреждения станут доминирующими на рынке переводов.

Наш стартап еще не получил распространения среди пользователей, однако он уже известен финансовым учреждениям.

- Каким вы видите будущее своей компании?

А.К.- Лучшим вариантом, конечно, является IPO. Цель многих стартапов – расширение, а через пару лет – продажа стартапа более крупным организациям. У нас другая цель: мы хотим развиваться, хотим, чтобы наше решение стало финансовым помощником. Наша идея поможет людям тратить свои финансовые средства не только эффективно, но и получать удовольствие от каждой сделки.

- Как вы оцениваете акселерационную программу АГЭУ?

М.Б. – Из-за командировок и загруженности мы не смогли принять участие во всех занятиях, однако в целом все было организовано на должном уровне. Приветствуем данную инициативу, обмен информацией имеет очень важное значение.