ՀՊՏՀ ֆինանսական ֆակուլտետի ֆինանսներ մասնագիտության առաջին կուրսի ուսանողները երեկ ֆինանսներ ամբիոնի ասիստենտ Նարգիզ Սուղյանի նախաձեռնությամբ այցելել են Հայաստանի խաղողագործական շրջաններից մեկում՝ Արագածոտնում գտնվող «Արմենիա Վայն» գինու գործարան:
Մեր համալսարանի ուսանողները, էքսկուրսավարի (գիդի) ուղեկցությամբ, շրջել են գործարանի տարածքում, ծանոթացել նորագույն տեխնոլոգիաների և ժամանակակից սարքավորումների միջոցով հումքի մշակումից մինչև պատրաստի գինու ստացման ամբողջ գործընթացին:
Դասախոս Նարգիզ Սուղյանի ներկայացմամբ, մեր ուսանողները հնարավորություն են ունեցել բացահայտելու հայկական ու ֆրանսիական խաղողի տեսակները, որոնք օգտագործվում են գինու արտադրության մեջ, ինչպես նաև տեղեկացել են, թե ինչ ճանապարհ է անցնում խաղողը մինչև գինի դառնալը: ՀՊՏՀ-ականները շրջայց են կատարել գինու մառաններում, ականատես եղել գինեգործի աշխատանքին:
Գինեգործարանը տեղակայված է Երևան քաղաքի և Հայաստանի ամենաբարձր լեռնագագաթի՝ Արագածի միջև: Սկսելով 2006 թ. խաղողի այգիների տնկումով՝ 2008 թ. ստեղծվել է գործարանը: Այսօր ընկերությունն իր մրցանակակիր գինիներով հայկական գինու արտահանման առաջատարն է:

Вчера студенты первого курса специальности финансов финансового факультета АГЭУ, по инициативе ассистента кафедры финансов Наргиз Сухян, посетили винный завод “Армения вайн” в Арагацотнской области.
Студенты нашего университета побывали в заводе, ознакомились с полным процессом получения готового вина посредством новейших технологий и современных устройств.
По словам Наргиз Сухян, нашим студентам представилаь возможность раскрыть назяания сортия армянского и француского винограда, которые употребляются в производстве вина,.
Компания “Армения Вайн” является семейным предприятием, созданным со всей страстью, питаемой к родине, родной культуре и природе. Начав с закладки виноградников в 2006г., винный завод был создан в 2008г..
Сегодня компания благодаря своим винам-призерам и “сверхсовременному” оборудованию является символом современного виноделия в Армении. Компания “Армения Вайн” является лидером не только в сегменте качественного вина на местном рынке, но и лидером экспорта армянских винна зарубежных рынках. На основании имеющегося у нас современного оборудования мы обладаем полным составом ресурсов для обеспечения качественного виноделия в течение всего производства тихих и игристых вин: ряды сортировки винограда – пневматическое прессование в среде инертного газа – терморегулируемыеемкостидля брожения – погреба для хранения и выдержки вина – автоматизированные разливочные линии.